Wettbewerbe

alle FIRST ® LEGO® League Regionen, Semi Finals und das Finale für Zentraleuropa

Überblick aller Wettbewerbe der Season
FLL 2019/20

Deutschland map (Google Karte öffnen)* 559 von 694
FLL Aachen 9 von 24 Teams angemeldet
FLL Baden-Baden 7 von 16 Teams angemeldet
FLL Borken 7 von 12 Teams angemeldet
FLL Brandenburg 13 von 14 Teams angemeldet
FLL Braunschweig 9 von 14 Teams angemeldet
FLL Bremen 12 von 12 Teams angemeldet
FLL Darmstadt 12 von 12 Teams angemeldet
FLL Dresden 14 von 16 Teams angemeldet
FLL Esslingen 12 von 16 Teams angemeldet
FLL Frankfurt/Main 12 von 14 Teams angemeldet
FLL Fulda 19 von 20 Teams angemeldet
FLL Göppingen 14 von 14 Teams angemeldet
FLL Hamburg 12 von 12 Teams angemeldet
FLL Heidelberg 16 von 16 Teams angemeldet
FLL Heilbronn 8 von 16 Teams angemeldet
FLL Königswinter 12 von 12 Teams angemeldet
FLL Kulmbach 11 von 14 Teams angemeldet
FLL Lausitz-Spreewald 10 von 12 Teams angemeldet
FLL Leipzig 16 von 16 Teams angemeldet
FLL Lingen 10 von 12 Teams angemeldet
FLL Magdeburg 13 von 14 Teams angemeldet
FLL Mannheim 10 von 20 Teams angemeldet
FLL Merseburg 14 von 14 Teams angemeldet
FLL Mittelrhein 15 von 15 Teams angemeldet
FLL München 23 von 24 Teams angemeldet
FLL Münsterland Rheine 5 von 12 Teams angemeldet
FLL Niederrhein 8 von 12 Teams angemeldet
FLL Nürnberg 12 von 16 Teams angemeldet
FLL Obrigheim 16 von 20 Teams angemeldet
FLL Ortenau 17 von 18 Teams angemeldet
FLL Osnabrück 6 von 12 Teams angemeldet
FLL Ostbrandenburg-Eisenhüttenstadt 6 von 12 Teams angemeldet
FLL Ostbrandenburg-Schwedt 10 von 12 Teams angemeldet
FLL Paderborn 22 von 22 Teams angemeldet
FLL Recklinghausen 9 von 12 Teams angemeldet
FLL Regensburg 13 von 16 Teams angemeldet
FLL Rockenhausen 12 von 13 Teams angemeldet
FLL Schleswig-Holstein 16 von 16 Teams angemeldet
FLL Schwäbisch Gmünd 14 von 18 Teams angemeldet
FLL Siegen-Wittgenstein/Olpe 11 von 16 Teams angemeldet
FLL Speyer-Germersheim 16 von 20 Teams angemeldet
FLL Stolzenau 20 von 20 Teams angemeldet
FLL Walldorf 8 von 8 Teams angemeldet
FLL Wuppertal 2 von 12 Teams angemeldet
FLL Würzburg 16 von 16 Teams angemeldet
FLL Zwickau 10 von 10 Teams angemeldet
International Schools Europe 13 von 18
International Schools 13 von 18 Teams angemeldet
Österreich map (Google Karte öffnen)* 104 von 124
FLL Graz 14 von 20 Teams angemeldet
FLL Hollabrunn 5 von 12 Teams angemeldet
FLL Linz 24 von 24 Teams angemeldet
FLL St. Pölten 16 von 16 Teams angemeldet
FLL Tirol 16 von 16 Teams angemeldet
FLL Vorarlberg 14 von 20 Teams angemeldet
FLL Wien 15 von 16 Teams angemeldet
Polen map (Google Karte öffnen)* 18 von 96
FLL Katowice 2 von 12 Teams angemeldet
FLL Krasnik 4 von 24 Teams angemeldet
FLL Lublin 4 von 12 Teams angemeldet
FLL Nowy Dwór Gdański 0 von 12 Teams angemeldet
FLL Poznan 5 von 12 Teams angemeldet
FLL Warschau 3 von 12 Teams angemeldet
FLL Zamość 0 von 12 Teams angemeldet
Schweiz map (Google Karte öffnen)* 74 von 89
FLL Brugg-Windisch 16 von 16 Teams angemeldet
FLL Chur 13 von 14 Teams angemeldet
FLL Genf 3 von 12 Teams angemeldet
FLL Lausanne 11 von 16 Teams angemeldet
FLL Tessin 15 von 15 Teams angemeldet
FLL Yverdon 16 von 16 Teams angemeldet
Slowakei map (Google Karte öffnen)* 53 von 106
FLL Banská Bystrica 5 von 12 Teams angemeldet
FLL Bratislava 5 von 16 Teams angemeldet
FLL Košice 11 von 20 Teams angemeldet
FLL Petržalka 11 von 16 Teams angemeldet
FLL Poprad 8 von 14 Teams angemeldet
FLL Žiar nad Hronom 8 von 14 Teams angemeldet
FLL Žilina 5 von 14 Teams angemeldet
Tschechische Republik map (Google Karte öffnen)* 32 von 40
FLL Karlsbad 8 von 12 Teams angemeldet
FLL Olomouc 10 von 14 Teams angemeldet
FLL Prag 14 von 14 Teams angemeldet
Ungarn map (Google Karte öffnen)* 42 von 84
FLL Budapest 13 von 20 Teams angemeldet
FLL Debrecen 3 von 12 Teams angemeldet
FLL Györ 13 von 14 Teams angemeldet
FLL Miskolc 4 von 12 Teams angemeldet
FLL Szeged 4 von 14 Teams angemeldet
FLL Tatabánya 5 von 12 Teams angemeldet
Semi Finals
FLL SF Mitte 0 von 22 Plätzen belegt
FLL SF Nordost 0 von 18 Plätzen belegt
FLL SF Österreich 0 von 21 Plätzen belegt
FLL SF Schweiz 0 von 21 Plätzen belegt
FLL SF Slowakei & Tschechische Republik 0 von 19 Plätzen belegt
FLL SF Südwest 0 von 23 Plätzen belegt
FLL SF Ungarn & Polen 0 von 20 Plätzen belegt
FLL SF West 0 von 22 Plätzen belegt
Finale
FLL Finale Zentraleuropa 2020 0 von 27 Plätzen belegt

* Hinweis: Zur Nutzung der Funktionen von Google Maps ist es notwendig, Ihre IP Adresse zu speichern. Diese Informationen werden in der Regel an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Qualifikation & Wettbewerbsdaten

Wie viele Teams sich von regionalen Wettbewerben zu Semi Finals und von dort weiter zum FIRST® LEGO® League Finale Zentraleuropa qualifizieren, ist unterschiedlich und abhängig von der Größe der Wettbewerbe. Von jedem Regionalwettbewerb qualifiziert sich mindestens ein Team weiter. Eine genaue Aufschlüsselung kann erst nach dem Anmeldeschluss (13.10.2019) gemacht werden. Außerdem gibt es dann eine Übersicht aller Termine und Orte für die FIRST® LEGO® League Wettbewerbssaison 2019/20.