Antworten

Auf dieser Seite findet ihr Antworten zu häufig gestellten Fragen. Diese gelten für alle FLL Teams bei allen FLL Wettbewerben in Zentraleuropa.

Höhenbegrenzung der Base

Zuletzt aktualisiert am 01.09.2017 von Christine Widmann.

Gilt die Höhenbegrenzung der Base bei allen Starts?

Die Änderung unter Punkt 1.6 für 2017/18 lautet „Die Maximalhöhe von Material beim Start ist jetzt beschränkt (R13).“

Unter R13 sind Start und Neustart geregelt – die Höhenbegrenzung der Base von 30,5 cm gilt also bei jedem Start – das bedeutet: Auch bei Neustarts während des Robot-Games.

Da diese neue Regelung nur für die Starts formuliert ist, greift bei der Rückkehr in die Base Regel D07 (2. Unterpunkt „keine Höhenbegrenzung“).

Zurück